PROGRAMA

PROGRAMA

NOTA SOBRE EL PROGRAMA

A continuación encontrará el programa preliminar del Seminario Internacional de Comarcas Sostenibles 2023. Por favor, tenga en cuenta que en los próximos días se incorporarán nuevos ponentes, así como es posible que haya algunos cambios en los horarios de las intervenciones.

17 DE JUNIO, 2024

Apertura de las jornadas

Bienvenida a los asistentes

09:00
HORAS
17:00 - 17:30 Acto de inauguración
Ana Hernández – Alcaldesa de Ingenio y Presidenta de la Mancomunidad
Óscar Hernández - Alcalde de Agüimes y Vicepresidente 1º de la Mancomunidad
Francisco García – Alcalde de Santa Lucía de Tirajana y Vicepresidente 1º de la Mancomunidad
Bloque 1
Modera: Miguel Ángel Daswani
17:30 - 18:00 Desde la Ecoísla a la Soberanía Energética
Antonio Morales
Presidente del Cabildo de Gran Canaria
18:00 - 18:30La Investigación en Energía de Fusión
David Rapisarda
Director de la División de Tecnologías para la Fusión, CIEMAT
18:30 - 19:00 Pausa Café
Bloque 2
Modera: Montse de León
19:00 - 19:30Energías Renovables y Derechos Humanos: Un Nuevo Futuro
Elena Proietti
Investigadora Post Doctoral por la ULPGC
19:30 - 20:00Mirando el Mundo como un ecoisleño
Manuel Maqueda
Profesor de Economía Circular Aplicada y de Economía Regenerativa en Universidad de Harvard. Director Bionomía
20:00 - 20:45Mesa Redonda
Modera - Carmelo di Bartolo
Arquitecto, Profesor de varias Universidades y Diseñador Industrial
20:45 - 21:00 Fin de la Jornada
18 DE JUNIO, 2024

Apertura de las jornadas

Bienvenida a los asistentes

09:00
HORAS
17:00 - 17:30 Acto de inauguración
Ana Hernández – Alcaldesa de Ingenio y Presidenta de la Mancomunidad
Óscar Hernández - Alcalde de Agüimes y Vicepresidente 1º de la Mancomunidad
Francisco García – Alcalde de Santa Lucía de Tirajana y Vicepresidente 1º de la Mancomunidad
Bloque 1
Modera: Miguel Ángel Daswani
17:30 - 18:00 Desde la Ecoísla a la Soberanía Energética
Antonio Morales
Presidente del Cabildo de Gran Canaria
18:00 - 18:30La Investigación en Energía de Fusión
David Rapisarda
Director de la División de Tecnologías para la Fusión, CIEMAT
18:30 - 19:00 Pausa Café
Bloque 2
Modera: Montse de León
19:00 - 19:30Energías Renovables y Derechos Humanos: Un Nuevo Futuro
Elena Proietti
Investigadora Post Doctoral por la ULPGC
19:30 - 20:00Mirando el Mundo como un ecoisleño
Manuel Maqueda
Profesor de Economía Circular Aplicada y de Economía Regenerativa en Universidad de Harvard. Director Bionomía
20:00 - 20:45Mesa Redonda
Modera - Carmelo di Bartolo
Arquitecto, Profesor de varias Universidades y Diseñador Industrial
20:45 - 21:00 Fin de la Jornada
HORAS
Bloque 3
Modera: Laura Afonso
17:00 - 17:30Desalación con Energías Renovables, Situación Actual y Retos
Baltasar Peñate
Jefe del Departamento de Agua del ITC
17:30 - 18:00Proyecto FOWCA y el Futuro de la Eólica Marina en Canarias
Alex Mira
Coordinador de la energía eólica marina en Naturgy
18:00 - 18:30Volcanes: Riesgos y Oportunidades
Nemesio M. Pérez
Coordinador científico del Instituto Volcanológico de Canarias (INVOLCAN) y Director del Área de Medioambiente del Instituto Tecnológico y de Energías Renovables (ITER)
18:30 - 19:00 Pausa Café
Bloque 4
Modera: Antonio Cacereño
19:00 - 19:30El Diseño como Herramienta de Desarrollo Sostenible
Giulio Vinaccia
Design Consultor de UNIDO y otras agencias de Naciones Unidas
19:30 - 20:00La Misión de Adaptación al Cambio Climático y las Comarcas Sostenibles
Elena López-Gunn
CEO y Fundadora de Icatalist.
Ha colaborado con UNESCO y FAO
20:00 - 20:45Mesa Redonda
Modera - Roque Calero
Ingeniero Industrial y Ex Catedrático de la ULPGC
20:45 - 21:00 Fin del Evento